ESPORTE - Caxias perde vaga nos JEM''s por escalação irregular de atletas

12.7.14
Escola Antenor Viana campeã 
no futsal feminino infantil
A Seletiva Regional dos JEM"s - Jogos Escolares Maranhenses, foi disputada entre os dias 4 a 9 de julho na cidade de Codó. A Secretaria de Esportes de Caxias enviou uma delegação com aproximadamente 200 atletas em 6 modalidades coletivas.

O saldo foi positivo, quatro vagas conquistadas para a fase final, em São Luís, mas, poderia ter sido melhor, se o município não tivesse sido punido com a exclusão de duas equipes por ter escalado atletas irregulares.

Os casos aconteceram nas modalidades Voleibol, categoria infanto masculino e e Handebol, categoria infantil feminino.

A escola Aluizio Azevedo, uma das favoritas na modalidade Voleibol, foi excluída da competição por ter escalado o atleta Laércio. O recurso da escola Olympus, de Codó, que pedia a exclusão do time caxiense, apresentou provas de que na verdade o atleta é matriculado no IFMA, cursando Bacharelado em Enfermagem.

Já o Colégio José Castro, chegou a vencer os dois primeiros jogos e praticamente assegurou a vaga para as finais dos JEMs, mas, acabou exluído da Seletiva por ter escalado a atleta Francielly Maria, que não tem registro no Siaep - Sistema Integrado de Administração de Escolas Públicas.

Já os títulos vieram com a escola Clóvis Vidigal, (Basquete), Antenor Viana Júnior (Futsal), Eugênio Barros (Handebol) e Thales Ribeiro (Vôlei).

Resultados das escolas de Caxias

Basquete
Infantil Masculino

Hélio Queiroz 13x20 Ananias Murad (Codó)
Hélio Queiroz 21x8 Estevam Ângelo (Codó)
Infanto Masculino
Clóvis Vidigal 66x9 Estevam Ângelo (Codó)
Clóvis Vidigal 52x19 Ananias Murad (Codó)

Beach Soccer
Infantil Masculino

Izaura Costa 4x1 Renato Archer (Codó)
Izaura Costa 2x3 Augutso Barros (São Mateus)
Izaura Costa 2x3 Remy Archer (Codó)
Izaura Costa W-O Norbeto Moreira (Timon)
Infanto Masculino
Guiomar Assunção 1x5 José Viera (Bacabal)
Guiomar Assunção 2x8 Remy Archer (Codó)

Futsal
Infantil Masculino

Antonio Edson 3x4 Estevam Ângelo (Codó)
Antonio Edson 6x3 Antonieta Castelo (Aldeias Altas)
Infantil Feminino
Antenor Viana 7x3 Augusto Barros (São Mateus)
Antenor Viana 2x0 Santa Úrsula (Coelho Neto)
Antenor Viana 3x2 Duque de Caxias (Timon)
Final
Antenor Viana 1x0 Polegar (Codó)
Infanto Feminino
Clóvis Vidigal 2x4 Múltiplo
Clóvis Vidigal 2x3 Escola Magno (Coelho Neto)
Infanto Masculino
Aluizio Azevedo 4x1 Inácio Rocha (São João do Sóter)
Aluizio Aevedo 0x1 Múltiplo (Timon)

Futebol
Infanto Masculino

Aluizio Azevedo 3x1 Teófilo Dias (Aldeias Altas)
Aluizio Azevedo 0x1 Maria Augusta (Bacabal)
Aluizio Azevedo (4)1x1(3) Colares Moreira (Codó)
Final
Aluizio Azevedo 0x1 Maria Augusta (Bacabal)

Handebol
Infantil Feminino

José Castro 6x4 Colégio Batista (Codó)
José Castro 6x2 Senador Archer (Codó)
Infantil Masculino
Alexandre Costa 12x6 Ananias Murad (Codó)
Alexandre Costa 8x19 Firmo Pereira (Timon)
Alexandre Costa 7x21 Colégio Batista (Codó)
Alexandre Costa W-O São Francisco (São Mateus)
Infanto Feminino
Eugênio Barros 14x8 Mata Roma (Codó)
Eugênio Barros 17x6 José Sarney (Coelho Neto)
Eugênio Barros 11x3 IFMA (Codó)
Final
Eugênio Barros 9x9 Estado do Ceará (Bacabal)
Infanto Masculino
Inácio Passarinho 10x14 IFMA (Codó)
Inácio Passarinho 5x13 Budaruiche (Timon)
Inácio Passarinho 6x20 Colégio Batista (Codó)

Vôlei
Infanto Masculino

Aluizio Azevedo W-O Colégio Olympus (Codó)
Aluizio Azevedo W-O Colégio Batista (Codó)
Aluizio Azevedo O-W José Sarney (Timon)
Infanto Feminino
Thales Ribeiro 2x1 Colégio Olympus (Codó)
Thales Ribeiro 2x0 Colégio Olympus (Codó)

Todos os Campeões da Seletiva em Codó

Basquete
Infantil Masculino - Ananias Murad (Codó)
Infanto Masculino - Clóvis Vidigal (Caxias)

Beach Soccer
Infantil Masculino - Augusto Barros (São Mateus)
Infanto Masculino - Remy Archer (Codó)

Futebol
Infantil Masculino - Remy Archer (Codó)
Infanto Masculino - Maria Augusta (Bacabal)

Futsal
Infantil Feminino - Antenor Viana (Caxias)
Infantil Masculino - Múltiplo (Timon)
Infanto Feminino - Colégio Olympus (Codó)
Infanto Masculino - Matta Roma (Codó)

Handebol
Infantil Feminino - Manoel de Abreu (Bacabal)
Infantil Masculino - Colégio Batista (Codó)
Infanto Feminino - Eugênio Barros (Caxias)
Infanto Masculino - Colégio Batista (Codó)

Vôlei
Infantil Feminino - Escola Camilo (Codó)
Infantil Masculino - José Sarney (Timon)
Infanto Feminino - Thales Ribeiro (Caxias)

Fonte: Mano Santos/Portal Noca

1 comentários:

  1. Anônimo disse...:

    Boa Tarde.
    Tudo isso graças a competencia do ex e da atual Secretaria de Esportes. (Fonoaudiolaga)..... piada.

Postar um comentário