JEAA/2015 é encerrado com sucesso em Aldeias Altas

15.6.15
Durante uma semana, cerca de 600 atletas de unidades de ensino da rede municipal participaram dos Jogos Escolares de Aldeias Altas - JEAA/2015. A cerimônia de encerramento, realizada na manhã de sábado, dia 13, no Ginásio Municipal, premiou os vencedores das diferentes modalidades e colégios campeões das categorias mirim, infantil e infanto, no masculino e feminino.

O Governo Daqui Pra Melhor tem priorizado as crianças e jovens, dando possibilidade para o desenvolvimento de talentos em todas as áreas, também no esporte. Todos os educadores, professores, equipe de organização envolvida e alunos estão de parabéns pelo sucesso dos jogos", afirmou o secretário de esportes Marcio Gaído, destacando que o encerramento era o momento de agradecer a colaboração e empenho de todos.

Os jogos contaram com as modalidade: atletismo, futebol, futsal, handebol, queimada e beach soccer. Na cerimônia de encerramento, foram premiadas as instituições vencedoras de cada uma das modalidades. Em seguida, foi anunciada a escola Antonieta Castelo como a grande campeã olímpica.

A competição começou no dia 8 e contou com a participação das escolas municipais Padre Antonio Ferrares, Antonieta Castelo, Maria do Rosário, Maria da Conceição, Santa Luzia, Vidigal Rodrigues Filho, Luís de Barros e Teófilo Dias.

Em sua mensagem ao participantes, o prefeito Dr. Tinoco agradeceu a participação de todas as escolas e atletas e enalteceu a importância do esporte caminhar junto à educação como forma de garantir aos jovens aldeias-altenses uma vida saudável e longe das drogas.

Foi mais um desafio de nossa administração superado de forma positiva. Destaco aqui o trabalho conjunto das secretarias de Esportes com a Educação e uma parceria muito grande com as escolas, que atenderam ao nosso chamamento. Ressalto ainda que os alunos deram um show durante a competição. Esperamos contar novamente com vocês ano que vem", agradeceu o prefeito Dr. Tinoco.

VEJA OS CAMPEÕES DAS MODALIDADES COLETIVAS

Handebol Infantil Feminino
Escola Antonieta Castelo

Futsal infantil feminino
Escola Antonieta Castelo

Futsal infanto feminino
Escola Antonieta Castelo
                       
Futsal mirim masculino
Escola Vidigal Rodrigues Filho

Futsal infantil masculino
Escola Vidigal Rodrigues Filho

Futsal infanto masculino
Escola Teófilo Dias

Futebol Mirim masculino
Escola Padre Antonio Ferrares
                       
Futebol infantil masculino
Escola Antonieta Castelo

Futebol infanto masculino 
Escola Teófilo Dias
           
Queimada mirim feminino
Escola Maria do Rosário                  

Queimada Infantil feminino
Escola Vidigal Rodrigues Filho         

Beach Soccer mirim masculino
Escola Santa Luzia   

Beach Soccer Infantil masculino
Escola Antonieta Castelo

Beach Soccer infanto masculino
Escola Antonieta Castelo

CONFIRA O PÓDIO DO ATLETISMO

50 Metros mirim feminino
1ª – Thais Pamela O. da Silva (Escola Maria do Rosário)
2ª – Kayra Nascimento (Escola Maria do Rosário)
3ª -  Maria Eduarda S. Costa (Escola Maria do Rosário)

75 Metros mirim feminino
1ª – Thais Pamela O. da Silva (Escola Maria do Rosário)
2ª – Ana Beatriz da S. Conceição (Escola Maria do Rosário)
3ª -  Genilda da Lima Silva (Escola Maria do Rosário)

250 Metros mirim feminino
1ª – Ana Beatriz da S. Conceição (Escola Maria do Rosário)
2ª – Kayra Nascimento (Escola Maria do Rosário)
3ª -  Genilda da Lima Silva (Escola Maria do Rosário)

Salto em distância mirim feminino
1ª – Genilda da Lima Silva (Escola Maria do Rosário)
2ª – Maria Eduarda S. Costa (Escola Maria do Rosário)
3ª -  Ana Beatriz da S. Conceição (Escola Maria do Rosário

50 Metros mirim masculino
1º - Emanoel Felipe de L. Ricardo (Escola Maria do Rosário)
2º - Raimundo Nonato Martins (Escola Santa Luzia)
3º - Eduardo do Carmo de Jesus (Escola Vidigal Filho)

75 Metros mirim masculino
1º - Kaique do Nascimento Santos (Escola Maria do Rosário)
2º - Vinicius da Silva Costa (Escola Maria do Rosário)
3º - Lafaete Bezerra N. Neto (Escola Maria do Rosário)

250 Metros mirim masculino
1º - Luan Pereira da Conceição (Escola Maria do Rosário)
2º - Eduardo do Carmo de Jesus (Escola Vidigal Filho)
3º - Francisco Thiago (Escola Vidigal Filho)

Salto em distância mirim masculino
1º - Rafael Bezerra de N. Neto (Escola Maria do Rosário)
2º - Kaique do Nascimento Santos (Escola Maria do Rosário)
3º - Francisco Thiago (Escola Vidigal Filho)

50 Metros infantil feminino
1ª – Laisa Laiara dos Santos (Escola Antonieta)
2ª – Camila do Nascimento Santos (Escola Antonieta)
3ª – Tania Eduarda Lopes (Escola Antonieta)

75 Metros infantil feminino
1ª – Elizabete Dias Silva (Escola Antonieta)
2ª – Camila do Nascimento Santos (Escola Antonieta)
3ª – Andressa Augusto da Silva (Escola Antonieta)

75 Metros infantil feminino
1ª – Andressa Augusto da Silva (Escola Antonieta)
2ª – Tania Eduarda Lopes (Escola Antonieta)
3ª – Elizabete Dias Silva (Escola Antonieta)

Salto em distância infantil feminino
1ª – Andressa Augusto da Silva (Escola Antonieta)
2ª – Bianca da Cunha Vaz (Escola Antonieta)
3ª – Valéria Gomes dos Santos (Escola Antonieta)

Lançamento de Dardo infantil feminino
1ª – Luciana Araújo Sousa (Escola Antonieta)
2ª – Elizabete Dias Silva (Escola Antonieta)
3ª – Bianca da Cunha Vaz (Escola Antonieta)

Revezamento 4x4 infantil feminino
1ª – Escola Antonieta Castelo
(Elizabete, Edinalva, Bianca e Valéria)

50 Metros infantil masculino
1º - Jonatan Junior (Escola Vidigal Filho)
2º -  Valdemir de Sousa (Escola Antonieta)
3º - Leonardo Ricardo Laurindo (Escola Antonieta)

75 Metros infantil masculino
1º - Jonatan Junior (Escola Vidigal Filho)
2º -  Valdemir de Sousa (Escola Antonieta)
3º - Genilson de Lima Silva (Escola Santa Luzia)

250 Metros infantil masculino
1º - Francisco Fernando da Silva (Escola Vidigal Filho)
2º -  Gabriel Soares Carvalho (Escola Maria do Rosário)
3º - Joan Barbosa Sousa (Escola Antonieta)

1.000 Metros infantil masculino
1º - Mauro Vinicius Gomes (Escola Padre Ferrares)
2º -  Gabriel Ferreira de Sousa (Escola Santa Luzia)
3º - Anaílson dos Santos Gomes (Escola Santa Luzia)

Salto em distância infantil masculino
1º - Jonatan Junior (Escola Vidigal Filho)
2º - Genilson de Lima Silva (Escola Santa Luzia)
3º - Anaílson dos Santos Gomes (Escola Santa Luzia)

Lançamento de Dardo infantil masculino
1º - Valdemir de Sousa (Escola Antonieta)
2º - Welhyson Bueno (Escola Vidigal Filho)
3º - Isael Bala da Silva (Escola Antonieta)

Lançamento de Dardo infantil masculino
1º - Valdemir de Sousa (Escola Antonieta)
2º - Welhyson Bueno (Escola Vidigal Filho)
3º - Isael Bala da Silva (Escola Antonieta)

100 Metros infanto feminino
1ª – Elizete Luzia Dias (Escola Antonieta)
2ª Francisca Regiane França (Escola Antonieta)

Salto em distância infanto feminino
1ª – Elizete Luzia Dias (Escola Antonieta)
2ª – Elizangela de Castro Souza (Escola Antonieta)
3ª - Francisca Regiane França (Escola Antonieta

Lançamento de Dardo infanto feminino
1ª – Elizete Luzia Dias (Escola Antonieta)
2ª - Francisca Regiane França (Escola Antonieta)

100 Metros infanto masculino
1º - Rafael Cardoso Gomes (Escola Antonieta)
1º Nestor Samuel Bacelar (Escola Teófilo)
2º - Walison dos Santos Silva (Escola Vidigal Filho)
3º - Antonio Alberto Dias (Escola Antonieta)

200 Metros infanto masculino
1º - Nestor Samuel Bacelar (Escola Teófilo)
2º - Rafael Cardoso Gomes (Escola Antonieta)

400 Metros infanto masculino
1º - Antonio Milson Santos (Escola Teófilo)
2º - Rafael Cardoso Gomes (Escola Antonieta)
3º - Sonielson Rodrigues (Escola Antonieta)

800 Metros infanto masculino
1º Janielson Rodrigues (Escola Antonieta)
2º - Gleison Nunes da Silva (Escola Vidigal Filho)

1.500 Metros infanto masculino
1º Antonio Milson Santos (Escola Teófilo)
2º - Leandro Ricardo (Escola Antonieta)

Salto em distância infanto masculino
1º - Rafael Cardoso Gomes (Escola Antonieta)
1º - Nestor Samuel Bacelar (Escola Teófilo)
2º - Antonio Milson Santos (Escola Teófilo)
3º - Márcio Breno (Escola Antonieta)

Lançamento de Dardo infanto masculino
1º - Rafael Cardoso Gomes (Escola Antonieta)
1º - Márcio Breno (Escola Antonieta)
2º - Raimundo Elias (Escola Antonieta)
3º - Leandro Ricardo (Escola Antonieta)

ASCOM: Aldeias Altas – MA

0 comentários:

Postar um comentário